Перейти к содержимому

Измайлов Никита, 9 лет, с. Черемхово

Номинация: «Дедушкины рассказы о войне»

Выполнил: Измайлов Никита, 9 лет, с. Черемхово

Мой прадедушка Куйдин Иннокентий Петрович родился в селе Черемхово в 1924 году. Семья была большая 9 детей к началу войны ему исполнилось 17 лет и поэтому на войну его призвали в сентябре 1942 г.

Куйдин Иннокентий Петрович
с. Уреленгуй, 23.05.1946 г.

Привезли их на станцию Ингода, там выдали обмундирование и снова по эшелонам, повезли в Монголию. Там учились стрелять, правильно обращаться с боевой техникой, копали траншеи. В 1943 году дедушку увезли на станцию Харанор и оттуда на станцию Досатуй Приаргунского района, начали готовить в кавалерийскую дивизию.

К русской границе всё ближе подходили японские войска, а в это время закончилась война с немцами, но не для тех, кто служил в Забайкалье. С кавалерийской дивизией был направлен в Манчжурию, здесь и закончилась для него война, но не служба в армии, его отправили служить в северную Корею на 3 года. Служба закончилась 12 сентября 1948 года.

  У нас в семье хранятся фотографии, и воспоминания дедушки, написанные его рукой.

  Умер дедушка в октябре 2015 года.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять