Перейти к содержимому

Литературно- поэтический клуб «Вдохновение»

Литературно- поэтический клуб «Вдохновение» создан 23 мая 2001 года на базе МУК «МЦ районная библиотека» МР «Улетовский район». Идею его создания предложила директор библиотеки Зырянова Нина Николаевна. По роду своей деятельности она была знакома с талантливыми людьми села, устраивая литературные встречи и вечера для читателей библиотеки, куда приглашались и местные авторы. По ее мнению, публичная поддержка начинающим авторам необходима для самоутверждения. Более того, творческие люди не всегда способны самостоятельно пробивать дорогу своему творчеству.

Изначально клуб создавался как поэтический, но позднее в нем появились и прозаики, есть и самодеятельные композиторы, которые пишут и исполняют песни на стихи собственного сочинения.

Руководителем литературного клуба является Чубенко Елена Ивановна, а входят в него: Пищугин В.В., Лихунча В.С., Воронин А.А, Темнова А.Ф., Сульженко А.А, Мезенцев И.В., Григорьева В.В., Дорожков Г.И., Маслов В.С., так же в состав клуба входят начинающие авторы.

Безусловно, клубу, как любому творческому объединению, нужен слушатель. Так как его участники отличаются более высокой читательской культурой, творческой компетенцией, то и слушатель должен быть способным к пониманию сложного поэтического слова. В связи с этим  первыми гостями клуба стали читатели библиотеки. А выступления самодеятельных поэтов в библиотеках района, на общерайонных мероприятиях со временем расширили аудиторию клуба. Внимание к творчеству членов литературного объединения явилось предпосылкой к созданию собственного сборника. Тогда на свет появился долгожданный литературный  сборник под названием «Вдохновение», презентация которого состоялась в районной библиотеке.

В последующие годы существования клуба было напечатано более десяти сборников отдельных авторов. Выход в свет этих сборников активизировал читательский интерес к творчеству местных авторов. На издания повысился спрос среди читателей библиотек,  многие желали приобрести эти книги для собственных библиотек. В 2011 году в «Экспресс- издательстве»  г. Читы вышел в свет еще один коллективный сборник членов клуба «Вдохновение» под названием «Струны души», в который помимо стихов вошли уже и прозаические произведения авторов.

Среди разнообразия форм работы клуба «Вдохновение» большой популярностью пользуются тематические и литературно-музыкальные вечера, встречи членов клуба с читателями, книжные выставки, поэтические праздники, литературный десант по селам района и презентации новых сборников.

 Произведения членов клуба публикуются на периодически выходящей «Литературной странице» районной газеты «Улетовские вести». Печатаются произведения наших авторов и в краевом литературном журнале «Слово Забайкалья», а также в журнале «Годы и люди». 

Добрыми и позитивными становятся встречи членов клуба «Вдохновение» с писателями краевого центра, например, совместное проведения литературного праздника в Улётах, в рамках Забайкальской осени, встречи с читателями, презентации книг и др. Молодые и начинающие авторы находят поддержку в лице членов клуба, которые становятся их наставниками и помощниками.

Новой, интересной и востребованной формой общения читателей и участников клуба стал «Литературный десант», целью которого является знакомство с творчеством местных авторов, при посещение сёл Улётовского района. Во время поездок, проходят встречи с населением, общение, презентация творчества писателей, а так же выявление талантливых людей района.

Литературно-поэтический клуб «Вдохновение» стал местом встречи, общения и вдохновения творческих людей Улетовского района. Благодаря этому объединению, они помогают друг другу, находят понимание и поддержку, а главное привносят свой вклад в развитие читательского интереса к литературному творчеству своих земляков.

Пищугин В.В.,

Лихунча В.С., стихи, биография

Воронин А.А,

Темнова А.Ф.,

Сульженко А.А — стихи, биография

Мезенцев И.В.,

Григорьева В.В. — стихи, биография

Дорожков Г.И.,

Маслов В.С. — стихи, биография

так же в состав клуба входят начинающие авторы.

Мурзин А.Р. — стихи, биография

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять