Перейти к содержимому

Библиотечный филиал с. Аблатуйский бор

Адрес: 674062, Забайкальский край, Улётовский район, с. Аблатуйский бор, ул. Центральная, 62.

Библиотекарь: Щегрина Татьяна Викторовна

Библиотека села Аблатуйский бор начала свою историю с 1948 года. Сначала это было несколько десятков книг, которые хранились в фанерном книжном шкафу, а библиотекой была обычная землянка.

В 1950 году библиотеку перенесли в деревянный однокомнатный дом. Фонд библиотеки пополнялся книгами, переданными в дар из воинских частей. Библиотека находилась в ведомстве Военного Министерства культуры, а в частности в Забайкальском Военном Округе.В 1955 году было построено новое каменное здание, где была размещена библиотека. В новой библиотеке начала работать библиотекарем Адонина Антонида, в 1959 году библиотеку приняла Цибикжапова Вера Шанхаровна.

В 1966 году библиотекарем стала Белослюдцева Мария Трофимовна, которая проработала в библиотеке 27 лет. В это время на территории военсовхоза № 6 находилась 151 отдельная рабочая рота. Все военнослужащие были задействованы и охвачены в работе библиотеки. Для них и для командного состава был выделен спецуголок «Воины Забайкалья».

Услугами библиотеки пользовались жители военсовхоза № 6, учащиеся Военхозовской средней школы, работники МТФ. Фонд библиотеки составлял 2300 экземпляров. Это в основном была литература политического, военно-патриотического содержания. В меньшем количестве художественная и детская литература.

За многолетний, добросовестный труд Мария Трофимовна неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями, почетной грамотой Министерства культуры РСФСР, медалью «Ветеран труда». В 1992 году Мария Трофимовна уходит на заслуженный отдых, а библиотеку передает Дутовой Галине Алексеевне. В 1998 году в связи с реорганизацией Военного совхоза библиотека была передана в Улетовский Отдел культуры. За 10 лет работы Галина Алексеевна три раза переезжала из одного здания в другое. А это большой физический труд. В 2003 году Галина Алексеевна уходит на заслуженный отдых, а к работе в библиотеке приступает Щегрина Татьяна Викторовна.

В 2004 году на основе предоставленных жителями села документов и экспонатов при библиотеке создана музейная комната, постоянно пополняется «Летопись села».
В настоящее время книжный фонд библиотеки с. Аблатуйский бор составляет 10366 экземпляров. Библиотеку посещают 361 читатель (детей 146). Книговыдача составляет 9603 экземпляра, посещения – 5433.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять