Перейти к содержимому

Библиотечный филиал с. Аблатукан

Адрес: 674062, Забайкальский край, Улётовский район, с. Аблатукан, ул. Трудовая, 26.

Библиотекарь: Степанова Мария Алексеевна

В 1957 году в с.Аблатукан открылась изба-читальня,  книг всего было – 300 экз.  В течение двух лет  там работала  Устюгова Н.Н. В 1960 году   ее сменила Апушникова Галина Васильевна.  В 1970 году Галине Васильевне присвоено звание «Библиотекарь отличной работы».  Она вела активную общественную работу, 6 раз избиралась депутатом сельского совета,  имеет почетное звание «Ветеран труда».

С 1974 по 1998 годов хозяйкой сельской библиотеки была Саранчина Т.Н.  Тамара Никифоровна вместе с Апушниковой Г.В. вели активную общественную работу. В 1970 году Саранчина Т.Н. награждена значком «Ударник коммунистического труда» и юбилейной медалью «За добестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», 1985 году получила звание «Ветеран труда».

В 1997 году сгорело здание сельской библиотеки, но часть фонда, благодаря жителям села удалось спасти, и она разместилась по ул. Трудовая 42.

В 1998 году в библиотеку пришла работать Васильева Марина Петровна, а с 2007 года   библиотекарем   сельской библиотеки является Савченко Зоя Егоровна.

Савченко З.Е в 2011 году получила диплом библиотекаря в Забайкальском краевом училище культуры.  Библиотекарь активно сотрудничает с администрацией сельского поселения «Аблатуйское», с сельским клубом, где и проводятся почти все массовые мероприятия.  Например, утренник для детей «Новогодняя сказка», литературно-музыкальная композиция для тружеников тыла «И нас не обошла война», День пожилого человека и др.  Дети 10-14 лет занимаются в творческом кружке «Рукодельница».

За участие в районном творческом конкурсе «И нас не обошла война» Зоя Егоровна награждена благодарностью от МУК «МЦ районная библиотека», по итогам этого конкурса собран краеведческий материал об участниках Великой отечественной войны, который постепенно пополняется новыми документами и фотографиями.

 Савченко З.Е. с 2007 года является депутатом сельского поселения «Аблатуйское».

Книжный фонд: 4812

Читателей: 82

Книговыдача: 2389

Посещения: 1707

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять