Перейти к содержимому

Библиотечный филиал с. Доронинское

Адрес: 674063, Забайкальский край, Улётовский район, с. Доронинское, ул. Садовая, 32а.

Гл. библиотекарь: Тарасова Ирина Алексеевна

Самым первым в Улетовском районе было образовано село Доронинское.
Зарождение библиотечного дела на селе началось еще в 30-е годы. Сначала при сельском клубе была создана изба-читальня.

В 40-50 – е годы библиотека находилась в Бургуловском (Дионисовском) доме вместе с сельским советом. Библиотека занимала крохотную комнатку. Фонд тогда был закрытый и вмещался весь в плательный шкаф. Время было бурное – подъем народного хозяйства, в селе начала работать МТС. Прибывали все новые специалисты, инженеры, зоотехники, учителя, медработники, работало Доронинское лесничество. В связи с этим возрастал поток читателей в библиотеку. Проводились массовые мероприятия.

В это время библиотекарями работали Ананских Прасковья Михайловна, Соловьева Анна Павловна, Зырянов Роман Трофимович, Панова Анастасия Александровна, Щелканова Евгения Афанасьевна. А в 1958 году библиотеку приняла Устюгова Нелли Николаевна. В то время библиотека находилась в здании Богородице – Рождественской церкви.

Нелли Николаевна организовала в ней открытый доступ к фонду, серьезно подошла к рекомендациям и методическим указаниям работников областной библиотеки.
Книжный фонд к тому времени уже возрос до 8 тысяч экземпляров. Возросло и количество читателей. Если в 1957 году библиотеку посещало 363 читателя, то в 1962 году их количество возросло до 728 человек.

Любовь к своему делу, настойчивость помогли Нелли Николаевне добиться хороших результатов. О ее творческой деятельности можно узнать из брошюры «Библиотека и жизнь» Восточно-Сибирского книжного издательства 1964 года.
В 1965 году у Устюговой Н.Н. приняла библиотеку Саревич Федосья Яковлевна и через два года библиотека разместилась в новом здании Доронинского Дома культуры, где находится и по сей день.

Благодаря упорству и стараниям Федосьи Яковлевны с каждым годом увеличивался книжный фонд библиотеки. И когда количество читателей превысило 850 человек штат библиотеки увеличился на одного работника.

В 1996 году Саревич Ф.Я. уходит на заслуженный отдых и передает библиотеку Тарасовой Татьяне Георгиевне, а ее правой рукой (вторым библиотекарем) становится Коновалова Нина Ильинична.

Идут годы, меняется время, а вместе с ним и запросы читателей.

Основным направлением работы Доронинской библиотеки по-прежнему остается краеведение.

Работа библиотеки организовывается совместно с Домом культуры, народным музеем истории с. Доронинское и Доронинской средней школой.

В настоящее время книжный фонд Доронинской библиотеки составляет 12329 экземпляров. Библиотеку посещают 341 читателей, 119 из которых дети. Книговыдача составляет 10422 экземпляра, посещения – 7387.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять