Перейти к содержимому

Библиотечный филиал с. Ленинское

Адрес: 674074, Забайкальский край, Улётовский район, п.Ленинский, ул. Ленина 1-я, 3.

Гл. библиотекарь: Подойницына Оксана Викторовна

В 1961 году в верхнем течении реки Ингоды стал строиться поселок лесозаготовителей. Строился быстро, стремительно. Через два года появилась восьмилетняя школа. И в 1965 году появилась долгожданная библиотека.
Фонд ее был небольшой – менее 2000 экземпляров, а первым библиотекарем была Филатова Ирина Игнатьевна. Затем Сидорова Е.И., Ларионова Г.С.

В 1967 году в библиотеку пришла работать Федорова Таисия Семеновна, которая за три года работы изменила облик библиотеки до неузнаваемости: красочные выставки, море цветов, интересные массовые мероприятия и радушный библиотекарь, встречающий всех добрым словом и улыбкой.

В 1971 году Федотова Т.С. передала библиотеку Сазоновой Екатерине Васильевне, которая проработала в библиотеке 33 года.

Фонд библиотеки постепенно увеличивался, менялся его качественный состав. В конце 70-х годов Ленинская сельская библиотека вошла в состав Улетовской Централизованной библиотечной системы.

На базе библиотеки была создана школа передового опыта по пропаганде общественно-политической литературы. Но не только общественно-политическая направленность была основным стержнем работы библиотеки. Все эти годы библиотека была центром жизни растущего поселка, а ее заведующая – умелым организатором.

Не счесть всех мероприятий, проведенных Екатериной Васильевной и ее помощниками.

Результаты труда были на лицо. Творчество и созидание – вот те основные критерии работы, к которым стремилась Екатерина Васильевна.

Звание «Ветеран труда» Екатерина Васильевна получила, проработав в библиотеке двадцать лет. А в 2001 году за многолетний труд она была награждена нагрудным знаком «За достижения в культуре».

С февраля 2004 года библиотекой заведовала Филатова Татьяна Александровна. Основным принципом работы библиотеки были и остаются связь с общественностью и со школой.

В библиотеке никогда не бывает безлюдно, всегда читатели: кто газеты и журналы просматривает, кто занимается в читальном зале.

В библиотеке всегда уютно, светло, просторно. Книжный фонд составляет более двенадцати тысяч экземпляров.

В библиотеке проводятся интересные мероприятия: читательские конференции, устные журналы. Для детей игры, викторины, развлекательные программы и утренники.

Библиотека имеет своих активных читателей, которые уже более сорока лет являются частыми гостями библиотеки: это супруги Сазоновы Екатерина Карповна и Юрий Васильевич, Сизов Николай Федорович, семья Коноплевых-Карпенко и др.
Много здесь и читателей-студентов, обучающихся в г. Чите. По мере надобности они обращаются в библиотеку, где библиотекарь в свою очередь старается выполнить все их запросы.

Для учащихся, совместно со школой, проводятся библиотечные уроки, на которых дети получают все необходимые знания для того, чтобы ориентироваться в книжном мире, уметь пользоваться каталогами.

В 2017 году Татьяна Александровна передает библиотеку Подойницыной Оксане Викторовне и уходит на заслуженный отдых.

В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет 8804 экземпляров, читателей – 402 (из них 183 детей), книговыдача – 13617, посещения – 6131.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять