Перейти к содержимому

Библиотечный филиал с. Николаевское

Адрес: 674070, Забайкальский край, Улётовский район, с. Николаевское, ул. Октябрьская, 49.

Гл.библиотекарь: Лебедева Инна Николаевна

Библиотекарь: Днепровская Марина Викторовна

Село Николаевское возникло в 1805 году. Поселенцами села стали жители Украины, сосланные Александром I.  В 1898 году появилось двухклассное народное училище. А в 1922 году в селе был открыт клуб, при котором была создана читальня, которой заведовал Соломатин.

Первая публичная библиотека формировалась в начале пятидесятых годов благодаря пожертвованиям. Список наиболее солидных дарителей открывают учителя: Мотус Анисья Афанасьевна, Смышляев Александр Федорович, Шишмарева Нина Михайловна (она же со временем стала и первым библиотекарем). В то время в библиотеке насчитывалось чуть больше 300 экземпляров книг. Библиотека размещалась в маленькой комнатке при сельском совете.

Росло, строилось село. В 1961 году было построено двухэтажное здание Дома культуры. На втором этаже разместилась библиотека. Читальный зал на 20 мест. Библиотекарем в то время была Трофимова М.А.  Фонд библиотеки уже составлял 7000 экземпляров, увеличилось и количество читателей (520 человек).

В 1971 библиотеку приняла Дорожкова Валентина Андреевна. Более двадцати лет ее помощницей является второй библиотекарь – Короченко Галина Прокопьевна. В то время большое внимание уделялось пропаганде литературы по сельскому хозяйству. Библиотекари обслуживали 22 чабанские стоянки, молочно-товарные фермы, зерноводческое и кормодобывающее звено, ремонтные мастерские. В то время пользовались популярностью вечера о трудовых династиях животноводов, шоферах, строителях, специалистах сельского хозяйства.

Три года подряд по итогам соревнования среди библиотек Улетовского района присуждалось первое место.

Не раз открывала свои двери библиотека для гостей из разных уголков Читинской области.

Многих заинтересовал проходивший на базе библиотеки первый областной фестиваль украинской культуры «Славим ридный край», где были показаны обычаи и традиции, обряды населения.

Книжный фонд:7252

Читателей: 673

Книговыдача: 19617

Посещения: 10233

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять