Перейти к содержимому

Библиотечный филиал с. Черемхово

Адрес: 674082, Забайкальский край, Улётовский район, с. Черемхово, ул. Чехова, 22.

Библиотекарь: Макеева Надежда Сергеевна

Библиотека села Черемхово была основана в 1955 году и располагалась в сельском клубе, где для нее была выделена специальная комната.
В то время, фонд библиотеки составлял около тысячи экземпляров, а первым библиотекарем была Жукова Мария Афанасьевна. Проработала она в библиотеке всего полтора года.

В это время штат библиотеки не был устоявшимся и работники часто менялись.
Но в июле 1959 года библиотеку приняла Мартынова Анна Ивановна. Именно ее можно считать основательницей Черемховской сельской библиотеки.
При Анне Ивановне библиотека переехала в отдельное здание, и с каждым годом ее фонд все увеличивался.

В то время помимо основной работы, библиотекарь занималась оформлением чабанских стоянок, проводила информационную работу, выезжала с передвижками. Приходилось работать с разными категориями населения – это и механизаторы, чабаны, доярки, телятницы. Большую работу Анна Ивановна проводила и с учащимися школы, жителями села, таким образом, библиотека занималась обслуживанием читателей всех возрастов.

В 1976 году произошла централизация всех библиотек Улетовского района и библиотека села Черемхово, как и многие другие, вошла в Централизованную библиотечную систему Улетовского района.

За все время своего существования библиотека несколько раз переезжала из здания в здание. И только в 1972 году заняла здание, в котором располагается и по сей день.

В настоящее время фонд библиотеки составляет 4592 экземпляра, читателей – 294 (из них 124 — дети), книговыдача – 11495, посещения – 4498.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять