Перейти к содержимому

Библиотечный филиал с. Шебартуй-2

Адрес: 674072, Забайкальский край, Улётовский район, с. Шебартуй-2, ул. Центральная, 49.

Библиотекарь: Васильева Елена Сергеевна

Шебартуйская сельская библиотека была открыта в 1959 году. Ее фонд тогда составляли 147 книг, которые были переданы из существовавшей ранее на селе избы-читальни. Открывала библиотеку Карабутина Валентина Кирилловна.
В 1961 году после окончания Читинского культпросветучилища в библиотеку пришла работать Воронина Вера Ивановна. В 1965 году в селе было построено новое здание клуба, где было помещение и для библиотеки.
Более 30 лет заведовала Вера Ивановна сельской библиотекой, которая носила звание «Библиотека отличной работы».

В 70-е годы интенсивно развивалось сельское хозяйство, где и трудились в основном жители села. Особое значение уделялось экономическому образованию сельских тружеников.

Много интересного делала в этом плане Вера Ивановна. Библиотека участвовала в конференциях по экономическим вопросам. Вера Ивановна проводит обзоры экономической литературы на совещаниях и собраниях, пропагандирует издания по экономике непосредственно на производственных участках. Веру Ивановну часто можно было видеть с книгами и свежими газетами на животноводческом комплексе и чабанских стоянках. В библиотеке оформлены выставки и картотеки на темы: «Наш курс – специализация», «Сельскому хозяйству – научную организацию труда» и другие. В библиотеке постоянно пополнялся книжный фонд, выписывалось много периодических изданий.

Вера Ивановна пользуется большим авторитетом среди жителей села. Неоднократно она избиралась депутатом сельского Совета.

В 1975 году Вера Ивановна награждена орденом «Знак почета».

В конце 1990 года Вера Ивановна ушла на заслуженный отдых, библиотеку принимает Швецова Людмила Васильевна.

К тому времени книжный фонд библиотеки составляет около 5000 экземпляров. Он универсален по содержанию и удовлетворят самые разные запросы читателей.
Сельские жители, как и раньше, шли в библиотеку не только за книгой, но и за советом, за помощью при заполнении каких-то документов, даже просто поговорить, просмотреть свежие газеты и журналы.

К середине 90-х годов из-за отсутствия финансов ухудшается материальная база библиотеки, не пополняется книжный фонд. Из-за отсутствия средств на ремонт, постепенно разрушается здание. В 1995 году фонд библиотеки переносится в приспособленное помещение бывшей конторы производственного участка колхоза.
Вся массовая работа библиотеки ведется в тесном контакте с работниками клуба и школы. Совместно готовятся и проводятся вечера, утренники для детей.

С 2007 года в библиотеке работает Васильева Елена Сергеевна.

Книжный фонд библиотеки составляет 5842 экземпляра, читателей – 82 (из низ 36 детей), книговыдача – 5797, посещения – 2876.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять