Перейти к содержимому

Воронин Алексей, 7 лет, с. Черемхово

Номинация: «Дедушкины рассказы о войне»

Выполнил: Воронин Алексей, 7 лет, с.Черемхово

На войне был мой прадедушка – Воронин Кирилл Платонович. Родился он 31 января 1916 года в с. Черемхово. На войну был призван 28 июля 1941 года. Связистом, воевал на 1-м и 2-м Белорусских фронтах, 940-й  отдельной артиллерийской дивизии, сержант. Всю войну дедушка прошёл до последнего дня, побывав в боях на Курской дуге, на Днепре, освобождал Варшаву, и участвовал во взятии Берлина. Он был командиром отделения кабельной связи. И обязанности связиста заставляли множество раз при самом сильном обстреле, бежать по линии связи и ликвидировать разрыв.  

Пройдя через всю войну дедушка не разу не был ранен. Вернулся домой 24 октября 1946 года. Он награждён: два ордена Славы 3-й степени, орден Отечественной войны 2-й степени. Медали: «За отвагу», “За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «медаль Жукова», юбилейные медали, «За долголетний и добросовестный труд».  Умер дедушка в 1996 году.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять