Перейти к содержимому

Районное совещание по итогам 2020 года

11 февраля 2021 года в Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошло первое в этом году онлайн совещание по итогам работы библиотек в 2020 году.

С приветственным словом к коллегам обратилась директор МУК «МЦ районная библиотека» Марина Ивановна Дорожкова, которая подняла такие важные вопросы, как проблемы деятельности библиотек в период пандемии, получение профессионального образования и повышение квалификации специалистов, а также компьютеризации библиотек. В своем выступлении Марина Ивановна отметила, что в очень непростых условиях, связанных с ограничением посещений библиотек и запретом на проведение массовых мероприятий, библиотеки Улетовского района быстро адаптировались к требованиям времени, оперативно перестроили свою деятельность, расширили работу в онлайн-пространстве и стали инициаторами новых проектов, которые были поддержаны жителями района: услуги по доставке книг на дом, видео чтение книг, онлайн мастер-классы, акции, конкурсы, онлайн-квизы и многое другое.

Плодотворно прошла работа и над анализом годовых аналитических и статистических отчетов – библиотекари не только выявили их «сильные» места, но и провели своеобразную «работу над ошибками», которая в дальнейшем поможет специалистам сельских филиалов избежать трудностей при подготовке отчетов.

Интересным было выступление заведующей РДБ Коноваловой М.А. «Библиотека онлайн: успешный опыт и эффективные практики», во время которого был подчеркнут положительный опыт онлайн работы библиотек в прошедшем году, проведено знакомство с эффективными методиками работы на онлайн платформах, а также обзор библиотечных групп и сообществ, созданных нашими коллегами в социальных сетях и мессенджерах.

Завершилось совещание презентацией книги Виктора Степановича Маслова «Бьется душа под рубашкой» и приятной новостью — автор подарил новую книгу в каждую библиотеку Улетовского района, а это значит, что в самое ближайшее время с ней смогут познакомиться все жители нашего района.

Заведующая информационно-аналитическим отделом
О. Середина

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять