Перейти к содержимому

«Стихийный гений» Константин Бальмонт

15 июня 2022 года исполняется 155 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Бальмонта (1867-1942), русского поэта-символиста, эссеиста, переводчика, критика, одного из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века.

Константин Дмитриевич опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил со многих языков. Бальмонту суждено было стать одним из зачинателей нового направления в литературе — символизма.

Свои первые стихи поэт написал, будучи десятилетним мальчиком, а напечатаны впервые они были в 1885 году в журнале «Живописное обозрение» в Петербурге.

Первая книга стихов «Сборник стихотворений» была издана в Ярославле на средства автора в 1890 году. Молодой поэт после выхода книжки сжег почти весь небольшой тираж. Широкая известность к Бальмонту пришла достаточно поздно, в конце 1890-х он был скорее известен как талантливый переводчик с норвежского, испанского, английского и других языков.

Благодаря сборнику «Горящие здания» (1902) Бальмонт приобрёл всероссийскую известность и стал одним из лидеров символизма.  Поэтический сборник «Будем как Солнце» (1902) разошёлся тиражом 1800 экземпляров в течение полугода, что считалось неслыханным успехом для поэтического издания, и закрепил за автором репутацию лидера символизма, а в ретроспективе считается его лучшей поэтической книгой. В 1902 году Бальмонт уезжает за границу, оказавшись политическим эмигрантом, и только летом 1905 года возвращается в Москву, где в издательстве «Скорпион» выходит его собрание стихов в нескольких томах.

Мы рады представить вам, уважаемые читатели, книги К.Д. Бальмонта, которые вы можете найти в нашей библиотеке по адресу: с. Улёты, ул. Кооперативная 16.

Библиотекарь Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять