Перейти к содержимому

Дни инклюзии в Чите

С 16 по 18 мая 2022 года на базе ЗабГУ   проходили   «Дни инклюзии в Чите», организованные автономной некоммерческой организацией «Белая трость» из Екатеринбурга совместно с ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий» при поддержке компании «Удоканская медь», Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых г. Чита и других партнёров, в числе которых была Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих г. Чита.

В мероприятии принимали участие представители разных социальных групп: люди с инвалидностью, представители национальных и профессиональных сообществ, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, библиотекари, педагоги. С приветственным словом выступил руководитель АНО «Белая трость» Олег Колпащиков, он рассказал о человеческих ресурсах —  экстрабилити – особых талантах и способностях представителей разных социальных групп, которые становятся видны только благодаря взаимодействию с другими социальными группами.

В течение трёх дней все желающие смогли познакомиться с разнообразными инклюзивными практиками .

В первый день были проведены «Игры экстрабилити» (от англ. extra – дополнительный, ability – способность). Это особая форма взаимодействия между инвалидами и здоровыми людьми.  Участников Игр разделили на команды. Маршрутный лист содержал восемь станций, на которых все  смогли поиграть в адаптивные настольные игры, разобраться со шрифтом Брайля, попробовать нарисовать картину с завязанными глазами, и даже поработать с иглой и смастерить амулет из шерсти оленей вслепую на площадке, которую представляли члены эвенкийской диаспоры малых народов в Забайкальском крае.

 На следующий день, 17 мая, состоялась деловая игра «Социальные инновации. Движение экстрабилити», в ходе которой членам команд пришлось перевоплотиться и играть различные роли. Так, одной команде нужно было выступать в роли грантодателей, другой – экспертов по туризму. За несколько минут нужно было разработать проект, проанализировать его по критериям эффективности и сделать небольшой рекламный видеоролик.  Во второй половине дня в «Точке кипения» проходила панельная дискуссия в гибридном формате с подключением Севастополя и Екатеринбурга, на которой были представлены проекты по создании особых маршрутов для путешественников с ограничениями по здоровью и созданию уникальных точек притяжения в крае.

 В завершении Дней инклюзии, 18 мая прошла инклюзивная пешая экскурсия по городскому пространству Читы с мастер-классами на предприятии, где трудятся люди с особыми способностями. Участникам было предложено пройти маршрут с закрытыми глазами, чтобы прочувствовать новые ощущения.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять