Перейти к содержимому

К истокам народной культуры

Россия – огромная многонациональная страна, которая богата своим искусством. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами. Сохранение и популяризация национальной культуры является одной из важнейших задач современных библиотек.

В рамках Года культурного наследия в марте на базе библиотек района прошли увлекательные мероприятия.

Для ребят начальных классов п. Ленинский прошло мероприятие «Всё началось с таблицы, с свитка, с бересты». В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения книг, различным их оформлением и значением книг в жизни человека. Ребята узнали о видах первых книг и приняли участие в изготовлении узелкового письма, глиняных и берестяных книг. Мероприятие закончилось просмотром мультфильма о первой письменности.

Познавательный час «Славянская радуга», был проведен библиотекарем с. Горекацан. Для юных читателей проведена экскурсия в музейный уголок «Русская изба».

Удивление и восторг вызвал у детей настоящий черный чугунок, вынутый из русской печи на ухвате. Сколько слов, давно вышедших из употребления, услышали ребята: прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло, серп, горлач и др. Правила в мини-музее были совсем необычные: многие экспонаты разрешено трогать руками!

Все приглашенные воспользовались возможностью при помощи настоящего рубеля и скалки «погладить» старинный рушник, слегка приподнять тяжёлые старинные утюги, представить, как пользовались ступой и маслобойкой.

Рассматривая все старинные вещи, дети задавали множество вопросов: их интересовала и история вещей, и кому они принадлежали ранее. Все пришли к единому мнению о том, что всё это результат труда людей, руки которых можно назвать «золотыми».

Также дети и гости могли познакомиться с книжной выставкой «Гой. ты Русь моя Родная», в представленных книгах можно было найти информацию о фольклоре, утвари, быте, традициях и обычаях нашего народа.

В сельской библиотеке с. Арта прошли познавательные часы: «Обряды и традиции русского народа» и «Русская культура – народное богатство», в ходе которых ребята пополнили свои знания о культуре и обычаях народов России. Участники мероприятия рассказывали о том, какие старинные предметы быта сохранились у бабушек и прабабушек. В музейной комнате, своими глазами увидели предметы быта, которые вышли из употребления в нашем современном мире, но являются нашей историей. Также ребята называли традиции, которые до сих пор соблюдаются в семьях, как отмечаются народные праздники. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую народную мудрость народную.

Обзор литературы «Многообразие о народных промыслах» проведен в библиотеке Аблатуйского бора, где вниманию читателей была рассказана история происхождения и особенности народных промыслов: гжель, хохлома, дымковская игрушка и др. Дети услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, как зарождались ремесла и как их удалось сохранить до наших дней. В ходе занятия ребята посетили музейную комнату, где посмотрели предметы домашнего быта, которыми пользовались наши бабушки и дедушки, среди которых изделия из бересты, ковроткачество, ручная вышивка.

Познавательный час «Обряды и традиции русского народа» проведен совместными усилиями библиотекарей и педагогов ДШИ пос. Дровяная. Для ребят начальных классов была показана презентация «Обряды и традиции русского народа». Дети посетили мастер-классы по урало-сибирской росписи дощечек, и русскому костюму.


Материал подготовила: Патрина А.Н

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять