Перейти к содержимому

Народные промыслы и празднества.

Русь издавна славилась своими мастерами и рукодельницами. Народные промыслы и ремесла с давних времен и по сей день передаются «из рук в руки» от старшего поколения к младшему.

Библиотекари района инициативно включились в работу по пропаганде ремесел разных народов, населяющих нашу огромную страну.  И постарались рассказать о великом и радостном   празднике православной церкви – Пасхе.

Самая известная русская народная игрушка, прославившаяся на весь мир- матрешка. Именно ей был посвящен фольклорный час «В гости к матрёшке», который прошел в библиотеке с. Черемхово. Ребята с увлечением слушали рассказ о русской матрёшке, о тонкостях мастерства в изготовлении «барышней с сюрпризом».  Ведь процесс создания от бруска до готовой фигурки состоит из пятнадцати этапов. Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению бумажной матрешки.

Творческая мастерская «Это что за хоровод в селе Дымково живет» привела ребят из села Бальзой к знакомству с дымковской игрушкой. Ее возникновение связывают с весенним праздником Свистунья. Мастера в этот день делали свистульки в виде животных: коней, козлов, баранов. Ребятам была предоставлена возможность слепить из цветного соленого теста барышню и лошадку и украсить ее традиционной росписью.

В с. Новосалия прошло мероприятие на тему «Народные праздники» совместно с Домом фольклора семейских. Дети познакомились с такими народными празднествами как: Коляда, Сретенье, Масленица, Вербное Воскресенье и Пасха. Ребята увидели обряд очищения вербой, способы окрашивания яиц и другие особенности приготовления к Пасхе. Полученные знания дети реализовали в росписи пасхальных яиц.

Школьники начальных классов из с.  Танга совершили путешествие в страну народных промыслов «Заветы доброй старины» в музейную комнату, которую начали создавать в 1986 году. Её основателем стала директор СДК Щербакова Таисья Трофимовна. Экспонаты собирались у старожила села. Тут и расписной деревянный диван, который обязательно стоял в каждом доме в красном углу.  Тут и деревянная кровать, на которой спали хозяева. Люлька, в которой лежат погремушки, сделанные из тальника. В экспозиции представлена корзина, сделанная из соломы, в которой можно хранить бруснику, если посмотреть в неё на свет, то не увидишь ни одной дырочки, такая у неё плотность. Собрано огромное количество сельскохозяйственных орудий труда. Во время экскурсии дети с интересом рассматривали старинные предметы, а библиотекари рассказывали о том, как жили, трудились и отдыхали наши деды и прадеды.

Как известно, в апреле месяце в России празднуется Светлый праздник Пасхи. Библиотекари с. Николаевское для участников литературно-творческого клуба «Геликон » провели беседу и мастер-класс «Пасхальные фантазии». В ходе беседы ребята вспомнили пасхальные традиции и сделали своими руками поделки: 3D открытки из бумаги и картона, пасхального кролика из фоамирана, а из соленого теста – пасхальное яйцо.

Пусть в праздник Пасхи светлый
Ваш дом будет согретый
Чудесною весной.
Пусть ласковое солнце
Родных объединит,
И праздник пусть начнётся,
И пусть вас Бог хранит!

Наши издания:

Материал подготовила Патрина А.Н., методист по работе с детьми ЦРДБ.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять