Перейти к содержимому

Фантастический «циркач» Барри Лонгиер

12 мая 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения Барри Брукса Лонгиера (1942), американского писателя-фантаста.

Первой публикацией Лонгиера стал рассказ «Пробы», опубликованный в 1978 году. В течение полугода были напечатаны ещё пять произведений автора, включая повесть «Враг мой» (1979), которая сделала Лонгиера популярным. Она была удостоена всех наиболее важных премий в области научной фантастики («Хьюго», 1980; «Небьюла», 1979; «Локус», 1980). В 1985 году в свет выходит фильм «Враг мой», снятый режиссёром Вольфгангом Петерсеном, по мотивам повести. Фильм имел огромный успех, в том числе и в советском прокате. В том же 1985 году, в соавторстве с Дэвидом Герролдом, Лонгиер пишет одноименный роман-новелизацию. Повесть послужила началом для одноименного цикла «Враг мой».

Так же весьма популярен цикл-трилогия «Мир-Цирк» о космических скитаниях цирковой труппы, бежавшей с Земли, освоившей далёкую планету и в финале устроившей грандиозное межзвёздное представление.

В 1987 году после вынужденного перерыва Барри Лонгиер напомнил о себе яркой и горькой антиутопией «Море стекла», в которой повествование ведется от имени «незаконного» ребёнка в сверхперенаселённом мире, управляемом не склонным к эмоциям компьютером. Не менее пессимистический вариант близкого будущего представлен в романе «Нагим пришёл робот» (1988 год), где бремя новой «холодной войны» ложится на плечи роботов и андроидов.

В 1979 году Лонгиер пишет юмористическую повесть «Возвращение домой», которую в 1989 году он переработал в роман, где ситуация разворачивается вокруг появившегося на околоземной орбите инопланетного космического корабля, управляемого разумными динозаврами, требующими вернуть им «их» планету.

Многочисленные рассказы Лонгиера составляют два сборника, «Очевидная цель», вышедший в 1980 году, и «Это пришло из Скенектеди» 1984 года. В 1981 году «Очевидная цель» даже номинировалась на премию «Локус» в номинации авторский сборник.

Материал подготовила: библиотекарь отдела
обслуживания Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять