Перейти к содержимому

Библиотечный филиал пгт. Дровяная

Адрес: 674054, Забайкальский край, Улётовский район, п. Дровяная, ул. Кирова, 39.

Гл. библиотекарь: Перфильева Наталья Елизаровна

Библиотекарь: Черняева Ирина Александровна

В 1947 в п. Дровяная была открыта массовая поселковая библиотека.

Она расположилась в старом бревенчатом доме. Здание было разделено на две части, в одной из которых располагался поселковый совет, а в другой – библиотека. Совершенно крохотное помещение делилось высоким «барьером». Доступ к фонду в библиотеке был закрытый. Обслуживание читателей велось через высокую перегородку. Первым библиотекарем с 1947 по 1950 год был Демьянюк Борис Антонович (впоследствии он стал председателем поселкового совета).

С 1950 по 1957 год работники библиотеки часто меняются и, к сожалению, сведения о них не сохранились.

Примерно в это же время, в связи с переездом поселкового совета в новое здание, библиотека стала занимать все здание. И доступ читателей к фонду становится свободным.

В 1957 году библиотекарем (а в будущем и заведующей) становится Гробова Александра Степановна, которая проработала в библиотеке до 1991 года.

Александра Степановна имела средне-специальное образование после окончания Читинского культурно-просветительного училища.

В библиотеку в большом количестве поступала литература по различным отраслям знаний, включая художественную литературу. Комплектование в основном осуществлялась из бибколлектора г. Читы путем перечисления туда денежных средств со счетов поселкового совета и Отдела культуры.

После централизации библиотек у библиотекаря появилось больше времени для работы с читателями.

Читателями библиотеки п. Дровяная являются люди разных возрастов, профессий и образования. Самым известным читателем стал Малых Виктор Иванович — родной брат забайкальского писателя Георгия Шелеста.

С 1994 года библиотека переселилась в здание Дровянинского Дома культуры, где и находится и по сей день.

С 1 июля 2006 года городская библиотека поселения Дровянинское вошла в структуру «МУК Досугово-творческий центр».

Библиотека работает в тесном контакте с Дровянинской средней школой, реабилитационным центром «Кедр». Многие массовые мероприятия проводятся совместно с работниками Дома культуры и администрацией поселения «Дровянинское». Большое внимание в работе библиотеки уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, краеведению и экологии Улетовского района.

Книжный фонд библиотеки составляет 9622 экземпляра, читателей – 1481 (из них детей 481), книговыдача – 23132, посещения — 7253.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять