Перейти к содержимому

Районная детская библиотека

Адрес: 674050, Россия, Забайкальский край, Улетовский район, с. Улеты, ул. Кооперативная, д. 16.

Заведующая центральной районной детской библиотекой:
Коновалова Марина Анатольевна

Библиотекари:
Верхотурова Кристина Сергеевна
Куйдина Инна Ивановна

Еще в начале 50-х годов в с. Улеты специальной библиотеки для детей не было. И вот в 1953 году из общего фонда районной библиотеки был выделен и открыт детский отдел, который впоследствии и стал детской библиотекой. Первым библиотекарем была Тамара Васильевна Гладкова. Тогда книжный фонд составлял всего около 300 экземпляров книг и пользовалось фондом 150 читателей. В то время детская библиотека по улице Пионерская располагалась в одном здании с районной библиотекой. Читальный зал был маленький, но это не мешало проводить интересные массовые мероприятия. Читатели с удовольствием принимали участие в читательских конференциях, на которых присутствовал забайкальский детский  писатель
Г.Р. Граубин, организовывались встречи с забайкальскими писателями В.Г. Никоновым, В.М. Ляхницким, Каждое воскресенье проводились обзоры книг, громкие чтения, а в дни школьных каникул проходил «Парад книг». В 1960 году для детской библиотеки было выделено отдельное здание по улице Горького. К тому времени книжный фонд вырос до 507 экземпляров книг, а читателями библиотеки стали 700 детей.

Заведующей библиотекой с 1960 по 1966 годы работала Калерия Александровна Потехина.

Долгое время детская библиотека располагалась по улице Кооперативная в маленьком и уютном домике, хозяйкой которого стала Анна Иннокентьевна Богодухова, ученица Калерии Александровны. Анна Иннокентьевна 30 лет возглавляла детскую библиотеку, любовно создавая в ней уют и порядок. Эту сердечную и преданную профессии женщину знает не одно поколение улетовцев.

В 1967 году на базе Улетовской детской библиотеки была открыта школа передового опыта по пропаганде общественно -политической литературы. К нам приезжали учиться работники детских библиотек с разных районов области. Многие годы библиотека носила почетное звание «Библиотека отличной работы».

В октябре 2002 года детская библиотека переехала в новое здание. Просторный читальный зал, уютный, светлый абонемент, гостиная для детей, где проводятся интересные массовые мероприятия.

Традиционно в детской библиотеке на весенних каникулах проводится Неделя детской книги, которая открывается большим театрализованным представлением. Проходят различные литературные конкурсы, викторины, игры по произведениям известных детских писателей. Учащиеся Школы искусств знакомятся с творчеством великих художников, композиторов, музыкантов, проводятся конкурсы рисунков на различные темы.

Традиционно стало и проведение, районных викторин по различным направлениям. Библиотека принимает участие в проводимых Областной детской библиотекой семинарах, практических конференциях, литературно творческих конкурсах.

Улетовская детская библиотека является методическим центром для библиотек МУК «МЦ районная библиотека» по работе с детьми. Для работников сельских и школьных библиотек проводятся различные семинарские занятия, посвященные актуальным библиотековедческим темам, распечатываются сценарии и методические разработки.

Сегодня ЦРДБ – это структурное подразделение Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая Центральная районная библиотека». В этой структуре Центральная районная детская библиотека занимает особое место: это единственная детская библиотека в Улетовском районе, и именно здесь формируется новое поколение читателей. И, от того, каким оно вырастет, во многом зависит будущее не только библиотек, но и всего нашего общества.

Фонд – 18 тыс. документов — 2020 г. (1960 –е годы — 5-7 тыс. экземпляров).
Читатели – 1570 человек – 2020 г. (в 1960 году – 700 читателей).
Посещений —  14000 — 2020 г. (1960-е годы – 6800).

Традиции:

· Литературные встречи на празднике «Забайкальская осень»
· Всероссийская акция «Либмоб»;
· Неделя детской книги
·  Конкурс сочинении  об участниках Великой Отечественной войны
· Экологические акции по очистке берегов р. Ингода и о. Арей

Дела, которыми можно гордиться:

·  Мобильная детская библиотека в больнице и  в реабилитационном центре «Кедр»
·  Создание игровой зоны  для малышей
·  Победа во Всероссийском конкурсе  «Созидание»
·  Победители а в рейтинге профессиональной активности 2019г.
·  Развитие волонтёрского движения

Клубы и кружки:

· Кружок «Коллекция идей»
· Театр книги «Звёздочки»
· Творческое объединение “Лучик”
· Клуб  для молодой семьи «Под зонтом»

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять