Перейти к содержимому

Большая игра «Сила России в единстве Народа!»

Большая игра «Сила России в единстве Народа!», посвященная Дню народного единства проходила в удаленном режиме  с 1.11 по 07.11.2021 Она состояла из ежедневных мероприятий, посвященных разным темам, где давались различные задания, которые участники должны были выполнить в течении суток, точнее, до того момента, пока в группе на следующий день не появится следующее задание, а задание  появлялось каждый день Большой игры, в 12.00!

Выполненные задания присылались куратору, в личные сообщения. Задания были не сложные, интересные, где-то даже немного творческие. Участие в игре приняли более 20 человек, но до финала дошли 18 участников. Все участники проделали большую творческую и исследовательскую работу, поэтому все, даже те, кто не дошёл до конца, получают сертификаты участников. Все работы оформлены в альбомы и будут размещены.

 Выбрать победителя было очень сложно, но жюри справилось с этой задачей и, как всегда, выбрало несколько победителей.

1 место — Лужникова Наталья, с. Улёты.

2 место — Тарасова Ирина, с. Доронинское.

3 место — Затолочная Ирина, с. Николаевское.

3 место — Мясников Илья, с. Улёты.

Хочется отметить работы братьев Черенковых Сергея и Ильи, пгт. Дровяная, за интересные рисунки к каждому заданию. Ребята, вы молодцы!!!

Поздравляем всех участников!!! Желаем вам творческих успехов и новых побед!

Награды можно будет получить с 15 ноября в районной библиотеке с. Улёты по адресу ул. Кооперативная 16.

Народным традициям жить и крепнуть!

Мы живем в многонациональной стране, которая объединяет людей, говорящих на разных языках, придерживающихся разных традиций и обычаев и имеющих собственную историю.

Сегодня Россию населяют 195 народов и народностей. Несмотря на то, что все мы разные, нас многое объединяет. Важно помнить и сохранять единство наших народов, а также культуру и традиции каждого этноса, проживающего в нашей большой стране.

Именно этому посвящен праздник — День народного единства и наша Большая Игра.

Первый день игры был посвящён народным традициям. И наше задание состояло в описании любой народной традиции (на усмотрение участников).

С этим заданием все справились быстро и ответы были разнообразные и интересные.

Ароматы национальной кухни

Второй день игры был самым вкусным и больше похож на кулинарный поединок, он был посвящён народным (национальным) блюдам. Россия – многонациональная страна, здесь можно отведать самые разные, порой весьма экзотические, блюда многих народностей – от татарского чак-чака (десерт из теста с медом) до якутской строганины (свежезамороженная рыба или мясо).

Участникам нужно было описать любое национальное (любимое) блюдо, написав рецепт приготовления, рассказав историю этого блюда, и конечно же приветствовалось фото блюда.

Благодаря этому кулинарному дню, получилась настоящая книга рецептов разнообразных национальных блюд.

Такие уникальные, костюмы национальные.

Россия — огромная страна. Будучи многонациональной страной, Россия может похвастаться богатством и разнообразием культур. На просторах, раскинувшихся от гор Северного Кавказа до северной вечной мерзлоты, проживают десятки народов со своим особенным бытом, своей культурой, своими традициями. Эти различия между ними обусловлены географическими и историческими особенностями, религией, климатом региона и многими другими факторами. Они проявляются во всем, в том числе в национальных костюмах народов России. Национальные костюмы народов России различные.

Именно этой теме посвящён третий день нашей Большой игры))) Участникам нужно было описать любой народный (национальный) костюм  указать его историю, описание внешнего вида, украшение, уникальность и т.д.), приветствовалось фото костюма к ответу на задание.

Акция Здоровый четверг

Правительство Российской Федерации в рамках программы «Здоровая нация – здоровая Россия» объявило 2021 год Годом здорового образа жизни, борьбы с лишним весом и вредными привычками.

Теме ЗОЖ и был посвящён четвёртый день нашей Большой игры.

В День Народного Единства,  участники Большой игры  присоединились к акции «Здоровый четверг» в формате Всероссийской зарядки.

Народные игры.

Важной частью национальной культуры являются игры.

Народные игры вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических и физических процессов, стимулирует переход организма к более высокой ступени развития.

И пятый день нашей Большой игры был посвящён народным играм. Участникам нужно было описать правила любой (можно вашей любимой) народной игры (можно в виде видео, презентации, рассказа и т.д.)

Удивительный и неповторимый национальный головной убор.

В старину головные уборы имели прежде всего практическое значение. Они покрывали голову и защищали от холода и жары. Однако — и это не менее важно — они могли многое рассказывать о человеке. О том, откуда он был родом, о его социальном статусе, семейном положении.

Шестой день игры был посвящён удивительному и неповторимому — народному (национальному) головному убору.

Задание для участников было: нарисовать внешний вид головного убора и сделать его описание.

Людьми земля родная славится!

Бывают в мире люди — ручейки.
Похожие на запах майских почек,
Весёлые, задорные, легки.
Есть люди, что похожи на озёра
Различных форм, размеров, глубины,
Их много, но их нету в том вины,
Средь них бывает много фантазёров.
Есть люди-реки. В разных направленьях,
Без устали всегда текут вперёд
И, для времени, у них не важен счёт,
В пути по бурному течению.
А есть, совсем без видимого дна,
Бескрайние моря и океаны,
живущие порой, в дворцах песчаных…
Но чаша жизни их всегда полна.
Все люди, как земные водоёмы,
Размеров разных, глубина и дно
…Похожие хоть в чём-то, всё-равно,
Но разные, другие. по-любому…

И именно людям, их выдающимся качествам, посвящён седьмой и последний день нашей игры.

Задание Большой игры состояло в следующем, участникам нужно было написать небольшой рассказ о соотечественнике, чья жизнь и деятельность вдохновляет, вызывает уважение и гордость, по возможности приложить фото этого выдающегося человека.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять