Перейти к содержимому

Великий князь –земли русской.

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения полководца, дипломата, великого защитника земли русской Александра Ярославовича Невского. Имя святого Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. За всю свою жизнь великий князь не проиграл ни одного сражения, защитив Русь в середине XIII века от вооруженной и духовной агрессии территориальных противников.

В рамках   значимого события в библиотеках района открылись книжно-иллюстрированные выставки. В районной детской библиотеке развернута выставка «Великий князь –земли русской» к дню рождения выдающегося полководца, талантливого дипломата, опытного государственного деятеля, князя и святого Русской православной церкви. В экспозиции представлены исторические и научно-популярные издания, которые дают полное представление о событиях, происходивших в XIII веке, основных знаменательных исторических фактах того времени. 

Библиотекарем с. Доронинское   представлена выставка –плакат «Святой витязь земли русской», в котором размещены изречения, афоризмы известные   русскому народу.  Ведь основные военные победы князь Александр одержал в молодости.   В 1240 году победил шведов в битве на реке Неве. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский». В 22 года   одержал победу во время Ледового побоища. За ратные подвиги А. Невский причислен к лику святых и его именем   названы православные храмы, площади. Художники увековечили образ А. Невского в картинах, мозаиках.

Выставкой- досье «Александр Невский –великий сын Руси» представлен материал в   библиотеках с. Николаевское и Аблатуйский бор . Для читателей значимый исторический материал   об А. Невском изложен   в памятке и нам нужно помнить, что «Нет на Руси князя равного тебе, Александр!».

 Материал подготовила: методист по работе с детьми Патрина А.Н.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять