Перейти к содержимому

Время читать о нас

Библиотечный фонд – это основа информационных ресурсов библиотеки. Формированием и обработкой фонда перед его передачей в отделы занимается Отдел комплектования и обработки литературы. Отдел комплектования и обработки (ОКиО) — это один из наиболее важных отделов в структуре библиотечной системы. Далеко не всем читателям виден труд этого отдела, но зато очевиден результат — это наши библиотечные фонды, скомплектованные, обработанные, учтенные. Вряд ли кто из посетителей библиотеки задумывается о том, как та или иная книга оказалась на книжной полке.

Прежде чем попасть в руки к читателю, каждое полученное библиотеками Централизованной библиотечной системы издание проходит через заботливые руки библиотекарей этого отдела и приобретает библиотечную прописку: находит свое место не только на библиотечной полке, но и в каталогах. Все каталоги, как центральные так и в библиотечных филиалах, формируются в отделе комплектования и являются главными поисковыми инструментами библиотек.

 В отделе комплектования принимают и обрабатывают каждую поступающую книгу. Кроме Центральной районной библиотеки, Центральной детской библиотеки-филиала с. Улёты, отдел обслуживает еще 21 библиотечных филиала, осуществляется контроль за состоянием фондов всех библиотек Улетовского района. Около 6000 тыс. поступлений в год, около 500 экземпляров в месяц, весь фонд библиотек Улётовского района составляет 174856 экземпляров книг. Каждый экземпляр библиотекари отдела комплектования знают в «лицо».

На первый взгляд может показаться, что их труд лёгок и прост. Но это только на первый взгляд. Здесь нужен зоркий глаз, математический склад ума, чёткость и ответственность в работе. Всё начинается с заказа, который поступает в отдел из библиотечных филиалов, центральных взрослой и детской библиотек на приобретение книг разной направленности. Тут и художественная, и фантастическая, и учебная, и научно-популярная, и справочная литература. Сотрудники комплектуют фонды не только книжными, но и периодическими изданиями — газетами и журналами, а также документами в электронной форме. Ведётся подписка периодических изданий на всю библиотечную систему.

 После поступления книг в отдел комплектования каждый экземпляр подвергается технической обработке – ему присваивается личный инвентарный номер. На титульном листе и на странице № 17 проставляется штамп центральной библиотеки, а также вклеивается листок возврата. Это такая «подсказка» для читателя, когда книгу нужно вернуть.

Знаете ли вы, что у каждой книги есть свой адрес хранения на книжной полке? Нет? библиотекарь систематизирует книги. Каждой отрасли знаний соответствует специальное цифровое обозначение. К примеру, если в левом верхнем углу форзаца указана цифра «84», то эта книга относится к художественной литературе, а если «3», то — к технической.

Следующий этап – распечатка каталожной карточки из электронного каталога, чтобы затем распределить книги по учётному каталогу. Это делается также для удобства читателей.

 В деятельность отдела входит обработка книг, проверка и списывание устаревшего фонда, оформление актов списания литературы, которые они проводят на местах – выезжают в филиалы.

     В отделе работают 3 специалиста библиотечного дела. Это компетентные, ответственные работники, обладающие широким кругозором. Каждая из них выбрала работу библиотекаря по воле случая или рекомендации родных, друзей, но всё же основной причиной стала любовь к книгам. Её они сохранили и по сей день, только добавилась ещё и любовь к работе. Девчата работают дружно и слаженно. Ведь оперативность и качество их работы помогают сократить путь книги к читателю, порадовать его знакомством с литературными новинками, получить информацию о необходимом ему издании в справочно-поисковом аппарате библиотеки.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником желаем здоровья, творческих успехов и поступления новых интересных книг, а сотрудники отдела комплектования сделают всё возможное, чтобы они поскорее появились на книжных полках библиотек.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять