Перейти к содержимому

«Декан писателей-фантастов» Роберт Хайнлайн

7 июля 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения американского писателя-фантаста, обладателя престижных премий «Хьюго» и «Небьюла», Роберта Энсона Хайнлайна (1907-1988), во многом определившего лицо современной научной фантастики.

Этот автор оказал огромное влияние на мировую фантастическую литературу. Кроме того, он предвидел многие изобретения и события будущего. На редкость плодовитый автор – выдавал по 15 тыс. страниц в год. Хотя главное его преимущество в том, что каждое свое произведение он выстраивал на интересных гипотезах и железной логике, ради которой отказывался от лишнего эпатажа.

Важнейшим общественным деянием Хайнлайна являются его романы для юношества. Он писал их с научной точки зрения, при этом превосходно зная мир взрослых. Его романы были актуальны, пока в 1959 году роман «Звёздная пехота» не был отклонён редакцией как «слишком спорный». Тогда Хайнлайн смог отказаться от амплуа «писателя для тинэйджеров» и смог идти своим собственным путём. Начиная с 1961 года он публикует книги, радикально расширившие границы научно-фантастического жанра, начиная с самого известного его романа — «Чужак в чужой стране» (1961), известны также переводы «Чужак в стране чужой», «Чужак в чужом краю» и далее — «Луна — суровая хозяйка» (1966), в другом переводе ¬— «Луна жёстко стелет», который считается вершиной его творчества. Признанием его заслуг является приглашение телевидения комментировать в прямом эфире высадку на Луну в 1969 году.

Хайнлайн превосходно знал о цензурных ограничениях, и поэтому его романы часто консервативны по форме, что позволяло ему проводить идеи, невозможные в тинэйджеровской фантастике других авторов тех же лет.

В англо-американской литературной традиции Хайнлайна вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым относят к «Большой тройке» писателей-фантастов. В честь писателя названы астероид и кратер на Марсе.

По мотивам его сочинений снято 4 кинофильма («Звёздный десант», «Кукловоды» по одноимённым романам, «Место назначения – Луна» по мотивам романа «Ракетный корабль «Галилео»», «Патруль времени» — основан на рассказе «Все вы зомби»), несколько радиопостановок.

Всего за 48 лет писательской карьеры Хайнлайн создал 32 романа, 59 рассказов и 16 сборников иных произведений и доказал – будущее не за горами. А значит, от каждого из нас зависит, каким оно станет.

Мы рады представить вам, уважаемые читатели, книги Роберта Хайнлайна, которые вы можете найти в нашей библиотеке по адресу: с. Улёты, ул. Кооперативная 16.

Библиотекарь Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять