Перейти к содержимому

«Мелкий бес» Фёдора Сологуба

1 марта исполняется 160 лет со дня рождения Фёдора Кузьмича Сологуба (настоящая фамилия – Тетерников) (1863-1927), русского поэта, писателя, драматурга, публициста, переводчика, видного представителя декадентского направления в русской литературе и русского символизма.

Первые пробы пера Фёдор Кузьмич предпринял ещё в 12-летнем возрасте. Уже в столь юном возрасте он понял, что самым главным делом в его жизни станет поэзия, и с юношеским максимализмом пытался отшлифовать поэтический талант. Фёдор Кузьмич стал публиковать свои произведения в журнале «Северный вестник», а также взял творческий псевдоним — Сологуб. Первым опубликованным произведением Сологуба стало стихотворение «Творчество».

При изучении краткой биографии Сологуба Фёдора стоит отметить 1896 год, когда вышли в свет сразу три книги литераторы: «Стихи, книга первая», объединённый сборник рассказов и второй книги стихов «Тени» и роман «Тяжелые сны».

В 1904 году вышли Третья и Четвёртая книги стихов. Они были написаны в сложный период в творчестве Сологуба, у которого постоянно менялись философские настроения.

Спустя 3 года Фёдор Сологуб опубликовал, пожалуй, самое скандальное своё произведение — роман «Мелкий бес», в котором описал мысли и чувства учителя-садиста. Роман поверг общественность в состояние шока и впоследствии стал одним из самых популярных произведений в русской литературе.

Библиотекарь Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять