Перейти к содержимому

Неделя детской книги. с. Горека

Детство-замечательная пора радости, свободы и полной безмятежности. Для многих девчонок и мальчишек библиотека первый и самый гостеприимный книжный дом, где проводятся различные мероприятия и где очень часто можно встретиться с настоящими сказочными героями. Наверное, самый любимый библиотечный праздник для маленьких читателей — это Неделя детской книги. И такой праздник, а точнее целая праздничная неделя совсем недавно прошла в библиотеке с. Горека.

В преддверии праздника был объявлен конкурс «Лучший читатель Недели детской книги» для того, чтобы определить самого активного посетителя библиотеки, который за неделю прочитает больше всех книг.

 В течение недели проводились несколько мероприятий и первым из них был библиотечный урок «Шерлок Холмс спешит на помощь», где дети выполняли задания известного сыщика. С его помощью и подсказками ребята разбирали журналы по номерам и годам, искали книги в каталожных ящиках, участвовали в шуточных испытаниях, по описанию внешности книги узнавали название, составляли фоторобот. Все участники показали какие они ловкие и догадливые, раскрыли преступления года и выяснили, кто мог перепутать книги на полках, научились правильно их расставлять.

В книжных жмурках «Любимых книг знакомые предметы» по отрывкам из произведений узнавали название книг, по индексам ББК, узнавали из какого отдела книга и искали её на полках. Но и в заключении недели ребята побывали в мире сказок «Сказки водят хоровод», где ребят встречал Петрушка. Вместе с ним они отправились в сказочное путешествие, где по отрывкам из сказок угадывали название, получали настоящие телеграммы от героев сказок и угадывали из какой они сказки, разгадывали филфорд, угадывали сказки по ассоциациям, исправляли ошибки в названиях сказок, собирали пословицы. После увлекательного путешествия получили от Петрушки сладкие призы.

Кульминацией недельного марафона мероприятий стало подведение итогов конкурса «Лучший читатель», победители которого получили небольшие призы. Вот такая веселая, насыщенная и яркая прошла у нас Неделя детской книги.

Библиотекарь с. Горека
Коченева А.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять