Перейти к содержимому

«Опасная болезнь XXI века»

         24 марта во всём мире отмечается «День белой ромашки» — Всемирный День борьбы с туберкулёзом. Это день, когда немецкий учёный Роберт Кох заявил об открытии возбудителя туберкулёза. В марте-апреле во многих регионах страны можно увидеть на улицах людей, продающих белые ромашки — настоящие или искусственные, в продажу также поступают товары, отмеченные знаком ромашки. Собранные в ходе акций деньги идут на закупку лекарств для людей, больных туберкулезом.

Туберкулёз — заразная болезнь. Она не щадит ни один орган человека. Чтобы предохранить себя от этого заболевания, каждый человек должен знать о возбудителе туберкулеза, путях его распространения и о том, как избежать заражения.

23 марта 2023г. в районной библиотеке с. Улеты был проведён час-диалог с участием специалиста районной поликлиники врача-фтизиатра ГУЗ Улётовская ЦРБ Куйдиной Людмилы Алексеевны. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, на него были приглашены учащиеся Улётовской СОШ.

Специалисты районной библиотеки подготовили для ребят познавательный материал по теме мероприятия об истории открытия возбудителя туберкулёза и эволюции этой опасной болезни, а также о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя от заражения туберкулёзом. Ребята выступили с литературной композицией о туберкулёзе. Людмила Алексеевна приняла активное участие в проведении мероприятия, проведя беседу с детьми об опасностях туберкулёза, отвечая на задаваемые вопросы, а затем во время проведения игровой программы была независимым и компетентным членом жюри.

Игра проводилась в виде соревнования двух команд («Ромашка» и «Радуга»), которые участвовали поучаствовали в интересных подвижных играх и выполняли интеллектуальные задания. Также дети собирали воедино части пословиц о здоровье; измеряли объём лёгких, надувая воздушные шары; отгадывали, что находится в «чёрном ящике». И в завершении мероприятия ребята победили «палочку Коха» игрой в дартс.

По итогам конкурсной программы победила команда «Ромашка». Все ребята получили заряд отличного настроения и сладкие призы, а также информационные буклеты «Предупреждён, значит вооружён!».

Библиотекари Старчикова Д.Е., Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять