Перейти к содержимому

С любовью к промыслам.

Русские народные промыслы — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора, очень часто находит отклик в детских сердцах.

Поэтому, в рамках Года культурного наследия народов России в библиотечном филиале с. Аблатуйский бор проведён познавательный урок «Русская народная вышивка».

Вышивка — интереснейший вид женского художественного рукоделия, связанный с созданием праздничной одежды, предметов убранства жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных праздничных обрядов. Узоры народной вышивки, совершенные по орнаменту и гармоничные по колориту, представляют собой ценнейшее наследие художественной культуры России. Чтобы познакомиться с данным видом рукоделия в музейной комнате при библиотеке собраны изделия, вышитые в разной технике: гладью, крестиком, лентами, бисером и стразами, ковровое вышивание. Это рушники, картины, подушки-«думочки»… И сколько же кропотливого труда вложено мастерицами в работу. Приглашенные на мероприятие ребята узнали, что после окончания страдной поры на Руси наступала пора отдыха и рукоделия. Девушки и женщины садились за прядение, вышивание, ткачество и шитье. К своим работам они подходили не просто так, а со смыслом, и порой на изделиях можно было прочитать целый рассказ, эпизод из жизни. Да, и как приятно становится на душе, когда видишь, что в наши дни промысел процветает и приобретает всемирную популярность.  И как изумительно воспевается труд вышивальщиц:

«Краски радуги и небес,
Колдовство неземных чудес-
Всё способны для нас сотворить
Ткань, игла и цветная нить.
Здесь пылают цветы весны,
Все стежки красотой полны.
Этот мир нас учат любить
Ткань, игла и цветная нить.
И в музее древних веков
Кем-то золотом шитый покров,
Что ушло, не дадут забыть,
Ткань, игла и цветная нить…» 

А участники творческой «АРТ-студии», которая открылась в   Улётной модельной библиотеке с. Улёт, совершили увлекательную серию занятий по народным промыслам, костюмам и игрушкам. Ребята познакомились с экспонатами: изделиями из бересты, лозы, металла, куклами-оберегами, представленными на выставке «Чудеса народных промыслов».  Воодушевившись увиденным экспонатами, приступили к выполнению работы из пряжи по мотивам народного промысла — гжель. Постарались приготовить сувениры с элементами бурятского национального костюма и воплотили в реальность дымковскую игрушку используя новые материалы: фоамиран, атласные ленты. И заметьте, получились замечательные композиции!

Чтобы стать участником викторины «Я знаю и ценю культуру народов России» библиотеки с. Аблатукан ребята совершили познавательный эксурс по книгам о славянских традициях семейских и бурятского народа, о народных промыслах, о песенном фольклоре. Совместными усилиями дети отгадывали загадки о народной игрушке, вспомнили русские народные сказки и хором подпевали фразы народных потешек про осень, листопад, дождик… Вот на такую увлекательную викторину были приглашены ребята в один из октябрьских дней .

Из года в год в библиотеках района  сеются  семена знаний в души подрастающего поколения  о многонациональной культуре России.

Материал подготовила: Патрина А.Н-методист по работе с детьми ЦРДБ

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять