Перейти к содержимому

С любовью к прошлому…

На сегодняшний день роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить, ведь именно библиотеки не только собирают, но и являются хранителями краеведческой информации. В 2022 году эта работа является еще более актуальной, так как год объявлен Годом культурного наследия народов России. Библиотеки Улетовского района ежемесячно проводят массовые мероприятия, посвященные культуре народов, проживающих на территории нашего района. По традиции мы представляем нашим читателям обзор мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия, прошедших в мае месяце в библиотеках района,

В библиотеке с. Дешулан для детей фольклорного клуба «Бердышки» проведен час православной культуры «Пасхальное чудо».  Нам не стоит забывать, что Пасха длится не один день, а подразумевает празднества длинною в месяц. Потрадициям Пасхи с древних времен всегда проводились народные гулянья. Женщины из фольклорного клуба «Лучина» рассказали ребятам об обычае христосоваться крашеными яйцами и о весенних пасхальных приметах.

В библиотечном филиале с. Хадакта библиотекарь пригласила ребят на игровой час «Игры наших бабушек», чтобы познакомить их с русскими народными играми и помочь окунуться в детство своих бабушек и дедушек. Многие игры передаются из поколения в поколение, живут многие годы, меняются их названия и правила, но они по-прежнему остаются такими же интересными. Вот некоторые из них: «Ручеек, «Съедобное — несъедобное», «Третий лишний», «Капуста», «Гуси, гуси…», «Салки». Шумно и весело прошёл игровой час. Возможно он поспособствует тому, чтобы старые, забытые игры вернулись в наши дворы и снова стали любимыми среди детворы.

Учащиеся 4 класса с. Николаевское побывали на краеведческом уроке «Путешествие в старину» в музейном уголке «Славим ридный край». В этом путешествии в прошлое ребята узнали, как жили наши предки, из чего делали домашнюю утварь. Ребята, импровизируя, попробовали пользоваться старинными предметами быта: попробовали поставить рогачём в печь чугунок, замесить тесто в квашне копыской, взбить масло в маслобойке, укачать ребёнка в колыске, уложить вещи в скрыню, погладить рубашку рубэлем и многое другое.

Для юных читателей с. Горекацан организована краеведческая экскурсия «Люби и знай родной свой край». Ребята совершили увлекательное игровое путешествие в историю родного края, связав эпохи, поучаствовали в викторинах и интеллектуальных играх. Участники мероприятия познакомились с упоминаниями о селе в краеведческой литературе. Завершился час краеведения экологической страничкой «Природа моего края», на которой ребята поговорили о растениях и животных наших лесов, о том, что они нуждаются в охране и защите.

 Информационный час «Слово о Забайкальских казаках» проведен библиотекарем с. Шехолан. Детей познакомили с информацией о Забайкальских казаках, изучили кратко историю и интересные факты. Материал для мероприятия был взят из книги российского историка Н. Н. Смирнова «Слово о Забайкальских казаках» и из буклета краеведа О. Климовой. На мероприятии дети познакомились с историей освоения забайкальских земель, узнали каким был быт шехоланских казаков и местный диалект. Закончили мероприятие старинной русской игрой «Бабки».

 Традиции нужно беречь, как бесценные реликвии и передавать их из поколения в поколение: будь то обряды, или народные промыслы, праздники или убранство собственного дома … Ведь как может быть иначе…

Я так люблю великую Россию,
И то, что по наследству перешло.
Мы славимся не только русской силой,
Но и традицией народа своего…
Забавы русские, они и нынче в моде
Фольклор, частушка и конечно хоровод,
Пока живёт традиция в народе,
Тогда и РУСЬ ВЕЛИКАЯ живёт.
Надежда Лыкова

 Материал подготовила: методист по работе с детьми Патрина А.Н.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять