Перейти к содержимому

Убеждённая роялистка Дафна дю Морье

13 мая 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения Дафны Дюморье, леди Браунинг (1907-1989), английской писательницы и биографа, писавшей в жанре психологического триллера. 

Творчество дю Морье известно в первую очередь такими произведениями, как роман «Ребекка» и рассказ «Птицы», экранизированные Альфредом Хичкоком. Писательница являлась членом Королевского литературного общества с 1952 года, в 1977 году была награждена «Американской премией за мастерство в детективной литературе». Возведена в чин дамы-командора ордена Британской империи. В 1938 году получила Национальную книжную премию США.

Дафна дю Морье является одной из наиболее известных британских писательниц XX века. Большинство её произведений легли в основу кинофильмов, а роман «Ребекка» был экранизирован 11 раз.

Результатом первых литературных опытов Дафны дю Морье стало появление сборника из 15 рассказов под общим названием «Жаждущие». Дафне тогда было восемнадцать лет. Её первый роман «Дух любви» опубликован в 1931 году.

Дафну дю Морье часто называют продолжателем традиций готической литературы. Готическая проза автора играет на общечеловеческом страхе перед сумасшествием, одиночеством, неизвестностью и клаустрофобией.

Несмотря на очевидную популярность её произведений, при жизни творчество дю Морье не получило достаточной оценки критиков. По словам самой писательницы её очень тревожило, что она не воспринимается, как серьёзный писатель в то время, как именно таким образом она воспринимала себя.

К столетию со дня рождения писательницы телерадиокомпания BBC сняла биографический фильм «Дафна» (2007).

Автором ещё одной биографии дю Морье стал Мартин Шеллкросс. В 1991 году он написал книгу «Тайный мир Дафны дю Морье».

Дафна дю Морье не любила давать интервью, а в последние годы вела уединенный образ жизни. О публичности она однажды высказалась следующим образом: «Писателей должны читать, а не слышать или видеть».

Профессор Нина Ауэрбах в своей книге «Дафна дю Морье — Заколдованная Наследница» так охарактеризовала писательницу: «…сложный, мощный, уникальный автор, настолько неординарный, что никакие традиции критики от формализма до феминизма, не смогут классифицировать её».

Знаменитый британский литературный критик Джон Баркхам так отозвался о рассказах Дафны дю Морье: «Каждый раз мисс дю Морье тщательно продумывает всю атмосферу до того, как начинает плести свои сети. Никаких мимолётных сомнений или впечатлений: стиль хорошо продуман, повествование неторопливое, а сами рассказы являются образцами рассказов».

Мы рады представить вам, уважаемые читатели, произведения Дафны дю Морье, которые вы можете найти в нашей библиотеке по адресу: с. Улёты, ул. Кооперативная 16.

Материал подготовила: библиотекарь отдела
обслуживания Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять