Перейти к содержимому

Фантастические идеи Бориса Стругацкого

15 апреля 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Натановича Стругацкого (1933-2012), лауреата Государственной премии РСФСР и премии Президента РФ, русского писателя, сценариста, переводчика, создавшего в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

С 1964 года Борис Натанович являлся профессиональным писателем, членом Союза писателей СССР, с 1972 года — руководителем Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов, который впоследствии стал известен как «семинар Бориса Стругацкого». Стругацкий — учредитель премии «Бронзовая улитка». С 2002 года являлся главным редактором журнала «Полдень. XXI век».

Основной корпус литературных произведений Бориса Стругацкого был создан им, как и говорилось выше, в соавторстве с его братом Аркадием. Распространено мнение, что большинство их совместных произведений написано в жанре научной фантастики. Сам Борис Натанович так не считал и предпочитал говорить о «реалистической фантастике», где центральная роль отводится человеку и его судьбе, а иные планеты или техника будущего — не более, чем «декорации».

Стругацкими под псевдонимами С. Бережков, С. Витин, С. Победин были осуществлены переводы с английского романов Андре Нортон, Хола Клемента, Джона Уиндэма. Также переводили Кобо Абэ и других японских авторов.

После смерти Аркадия Стругацкого Борис Стругацкий, по его собственному определению, продолжил «пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». Под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего», продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.

Борис Стругацкий для полного собрания сочинений Стругацких подготовил «Комментарии к пройденному», в которых подробно описал историю создания произведений Стругацких. На официальном сайте Стругацких с июня 1998 года шло интервью, в котором Борис Стругацкий ответил на несколько тысяч вопросов.

В 2020 году было принято решение установить мемориальную доску Борису Стругацкому на доме 4А по улице Победы, в котором он жил с 1964 по 2012 годы. Доска в виде книги открыта 2 марта 2023 года на стороне улицы Победы, перед этим была установлена временная мемориальная доска со стороны Варшавской улицы.

Мы рады представить вам, уважаемые читатели, произведения братьев Стругацких, которые вы можете найти в нашей библиотеке по адресу: с. Улёты, ул. Кооперативная 16.

Библиотекарь Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять