Перейти к содержимому

«Хлеб, лед и кровь блокады»

27 января- День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день районная библиотека провела реконструкцию блокадного Ленинграда. На мероприятие были приглашены учащиеся 4-х,6-х,8-х и 9-х классов  Улётовской СОШ.

В сквере возле библиотеки, разворачивались события далекого блокадного города. Ленинградские дети под звуки рвущихся снарядов спешили в школу, мальчишки расставляли противотанковые ежи, маленький потерявшийся мальчик с деревянными санками, звал свою маму, которая наверное уже никогда не вернется. Закутанные в теплые шали ребята спешили за водой, а некоторые везли собранный хлам для растопки печи, возле которой сидели дети и внимательно слушали своего учителя.  Все говорило о блокадном Ленинграде- одежда людей, печка «буржуйка», звук метронома, кресты на окнах, пункт выдачи хлебных карточек, весы  и 125 граммов блокадного хлеба.

 Со слезами на глазах ребята слушали рассказ ведущих о блокадном Ленинграде. В завершении мероприятия все присутствующие  по выданным карточкам получили кусочек блокадного хлеба, как символ несломленного города.

После мероприятия участники прошлись по улицам села, рассказывая встречным прохожим о памятном дне и угощая кусочком блокадного хлеба.

Мурзина Е.В

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять