Перейти к содержимому

Час солдатского подвига «Равнение на героев»

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Кто свершил немало важных дел,
Присвоить можно звание героя!

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

В этот день,9 декабря, на базе Горекацанской библиотеки, для детей с 5 по 9 класс состоялся час солдатского подвига «Равнение на героев», в рамках которого участники мероприятия узнали о Героях Отечества разных времен, о полном георгиевском кавалере Михаиле Кутузове, о крымском летчике дважды Герое Советского Союза Амет-Хан Султане, о пионерке Зине Портновой и ее подвиге. Дети узнали о герое Афганской войны Николае Анфиногенове, ставшим первым «рядовым воином», удостоенный звания Героя Советского Союза, о герое России Евгении Родионове, который погиб в Чеченской войне. Учащиеся прочли стихотворения «Посвящение Суворову», «Брестская крепость», «Героям России, живым и ушедшим…»

Библиотекарь рассказала и о героях забайкальцах. Всего в мирное время в военных операциях принимало участие свыше 4 тыс. Забайкальцев, из которых 218 человек погибли, 10 были удостоены звезды Героя России. К сожалению Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня –эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

Алдар Цыденжапов  24 сентября 2010 года, когда весь экипаж эсминца  « Быстрый» находился на борту и готовился к боевому походу из Приморья на Камчатку, в машинном отделении  вспыхнул пожар. Цыденжапов, заступивший на дежурство, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около 9 сек он находился в центре пожара и смог самостоятельно выбраться из охваченного пламени отсека, получив сильнейшие ожоги, матрос, спасший 300 сослуживцев и флагман российского флота. 28 сентября скончался от ран. Алдару присвоено звание героя РФ (посмертно).

Эпов Евгений уроженец Чернышевского района погиб 27 января 2012 года накрыв своим телом брошенную в группу ручную гранату ценой своей жизни Эпов обеспечил   выполнения боевой задачи. 28 апреля 2012 г Эпову Евгению присвоено звание героя России (посмертно). Их имена навсегда вписаны в книгу памяти славных героев –Забайкальцев.

Состоялся показ видеопрезентации «От героев былых времен», к событию в библиотеке оформлена книжная выставка «Русская Земля-Отечество Героев!» с книгами о героях Отечества с древних времен по настоящее время.  В завершении мероприятия, учащиеся прошли к Памятнику и почли минутой молчания память погибших в годы ВОВ.

Локальные войны и вооруженные конфликты случаются в истории нашей страны всегда. И каждый раз в страшные жернова этих войн направлялись люди. И наши земляки – не исключение. Мы уважаем и помним тех, кто честно и героически исполнил свой интернациональный долг.

Библиотекарь библиотечного филиала Корнева Т.П

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять