Перейти к содержимому

«Американская мечта Ирвина Шоу»

27 февраля 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения Ирвина Шоу (настоящее имя — Ирвин Гилберт Шамфорофф) (1913-1984), американского писателя, драматурга, романиста, кинопродюсера и киносценариста.

Шоу родился в Южном Бронксе (Нью-Йорк) в семье еврейских эмигрантов из России. Вскоре после рождения Ирвина семья переехала в Бруклин и сменила фамилию на Шоу.

Он начал писать сценарии уже в 1935 году, в том числе и для радиоспектаклей («Дик Трейси»). В 1936 году впервые был поставлен спектакль Шоу «Предайте мёртвых земле», в котором речь идёт о группе солдат, павших в бою. В 1940-х Ирвин написал сценарии к нескольким фильмам.

«Молодые львы» — первый роман Шоу — был опубликован в 1949 году. Основанный на реальном опыте, полученном писателем за годы войны, роман оказался очень удачным и был экранизирован («Молодые львы», 1958).

Второй роман Шоу, «Растревоженный эфир», описывающий рост маккартизма, был опубликован в 1951 году. После того, как в нашумевшей антикоммунистической публикации «Красные каналы» его ложно обвинили в коммунистических убеждениях, главы кинокомпаний занесли Шоу в чёрный список Голливуда.

В том же 1951 году Шоу покинул США и уехал в Европу. В течение 1950-х Шоу написал несколько киносценариев, в том числе «Любовь под вязами» (на основе пьесы Юджина О’Нила) и «Огонь из преисподней» (драма из жизни контрабандистов).

Во время жизни в Европе Шоу написал ряд книг: «Люси Краун» (1956), «Две недели в другом городе» (1960), а также роман «Богач, бедняк» (1970), к которому позднее было написано неудачное, по мнению критиков, продолжение — «Нищий, вор». Снятый по роману «Богач, бедняк» сериал оказался исключительно успешным. В 1982 году на Литовской киностудии СССР также был снят телесериал «Богач, бедняк…» по этому роману.

Ирвин Шоу является обладателем ряда престижных премий и наград, включая две премии О. Генри, награду Американской академии искусств и литературы и три премии журнала «Плейбой».

Американский писатель обладал поистине уникальной способностью соединять в произведениях глубину и напряженную интригу. Он умело выстраивал сюжет, отшлифовывал до совершенства диалоги, рисовал яркие образы персонажей. Шоу – один из немногих писателей, способных облекать высокий смысл в простую и увлекательную форму. За свою жизнь он написал множество захватывающих рассказов и романов, которые не теряют популярности до сих пор.

Мы рады представить вам, уважаемые читатели, книги Ирвина Шоу, которые вы можете найти в нашей библиотеке по адресу: с. Улёты, ул. Кооперативная 16.

Библиотекарь Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять