Перейти к содержимому

Волшебные двери библиотеки села Горека

11 сентября распахнулись «волшебные» двери для детей в Горекинской библиотеке. Это был день открытых дверей, когда все желающие дети смогли не просто посетить библиотеку, а так же узнать, как она устроена, какие есть детские формирования и сразу в них записаться .

 Встреча начиналась с экскурсии, во время которой проводилась беседа о библиотеке, о книге, о том,  какую роль она играет в жизни человека, а самое главное, выяснили с ребятами,  для чего необходимо читать и пользоваться библиотекой. Все ребята активно  рассказывали, какие книги они уже прочитали и чему они их научили.

Очень понравилось юным гостям путешествие по разделам  детской литературы.

 Во время путешествия по стране сказок, все вместе отвечали на сказочные вопросы, узнали, чем отличаются сказки от рассказов, чему учат русское народные сказки, по картинкам искали сходство с книгой, отгадывали героев сказок, играли в волшебный сундучок по сказкам К.И. Чуковского, читали и рассказывали сказки.

После сказочной страны отправились в страну стихов, где была продемонстрирована выставка, посвященная замечательной детской писательнице и поэтессе А. Л .Барто. Среди многих книг, ребята сразу узнали книги со своими любимыми стихами, многие читали их наизусть .

Дальше ребят ждала встреча с долиной рассказов, в которой для них была приготовлена выставка рассказов о природе и о животных В. Бианки и Чарушина. Возле выставки, ребят ждало интересное задание, для них был прочитан  небольшой рассказ В. Бианки, а ребята должны были найти к нему иллюстрацию.

Ребята также узнали, что теперь в библиотеке  работает интернет , который станет для них  хорошим помощником, при подготовке сообщений и различных школьных докладов. Такое интересное и увлекательное получилось путешествие по библиотеки, но это было еще не всё.

В конце экскурсии, ребята познакомились с работой кружка «Домовёнок Кузя». Узнали, чем занимаются дети на кружке, в какие дни он работает,  посмотрели поделки, которые были изготовлены детьми на занятиях, а также узнали, для чего он необходим, как способствует развитию творческих  способностей,  развивает память, внимание, мелкую моторику. Смогли сами попробовать и изготовить поделку из соленого теста. Желающие сразу записались, и будут посещать занятия  кружка.

Такая экскурсия всем очень понравилась, как  оказалось, в библиотеке можно не только брать и читать книги, а также можно поиграть в разные познавательные игры, узнать много нового на занятии  кружка,  очень интересно и с пользой провести время.

Библиотекарь с. Горека
Коченева А.Н.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять