Перейти к содержимому

Доронинская страничка

Друзья, наше увлекательное исследование по «Неразгаданным страницам» , посвященное вековому юбилею Улётовского района продолжается! Сегодня мы отправляемся в село Доронинское, расположенное на живописном левом берегу реки Ингода, там, где в нее впадает река Доронинска. Это место, всего в 40 километрах к юго-западу от села Улёты и хранит в себе трехсотлетнюю историю.

И эта история действительно уникальна! Уже в середине XVIII века, начиная с 50-х годов, здесь существовала деревня Доронинская, а к 60-м годам она превратилась в село. Но это только начало! В 1770 году Доронинская слобода получила статус города, став важным центром пушной торговли. А всего через 13 лет, в 1783 году, Доронинск стал уездным городом.

Особое место в истории города занимает его герб. Он был официально утвержден 26 октября 1790 года, согласно докладу Сената о гербах Иркутского наместничества. А сохранившийся в Читинском архиве оттиск печати города Доронинска, датированный 1786 годом, лишь подтверждает значимость этого населенного пункта в прошлом.

Все эти редкие и ценные сведения о богатом прошлом села Доронинское бережно хранятся и представлены в местном краеведческом музее. Там вас ждет более 5000 экспонатов, каждый из которых – часть нашей общей истории.

Методист по работе с детьми: Патрина А.Н.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять