Перейти к содержимому

Задание на май

Сегодня писать о войне – о той самой, Великой Отечественной, – сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто ее помнит. Писать для подростков сложно вдвойне.

 Как вспоминает Эдуард Веркин в школе их заставляли читать биографии юных героев. Даже называли классы в их честь. Но ему было не интересно, хотя эти подростки были настоящими героями.

 И будучи уже взрослым человеком, Эдуард наткнулся на документы, рассказывающие о Лене Голикове. И представил, как шестнадцатилетний мальчишка участвует в боях. На счету большое количество убитых фашистов, подорванные им мосты, захваченный в плен генерал. И автор решил, что о таких подвигах надо писать. И так написал роман «Облачный полк» –книгу о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить.

Приключенческая история «Т-34». Памятник forever» затрагивает тему о памятниках и героях войны, и об отношении мальчишек к таким святым местам.  Ведь   данный памятник установлен в честь Марии Васильевны Октябрьской- механика-водителя танка Т-34, 2-го батальона 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса.

    Приближается очередная дата   празднования победы в Великой Отечественной войне и предлагаем вам по предложенным произведениям Эдуарда Веркина   создать эпизод, сюжет на окне. Работу нужно сфотографировать, указать   героев сюжета и подписать фамилию, имя, населенный пункт.  Отправить фото  в группу  «Читаем! Учимся! Творим!»-viber или на электронную почту: uietdetbib@mail.ru

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять