Перейти к содержимому

«Земля, что дарит вдохновенье»

Немаловажной проблемой современности является нежелание детей и подростков читать. Современные дети много времени проводят за компьютером, забывая про чтение книг. А ведь общаясь с книгами, читатели общаются с душой их автора, при этом обогащается и развивается их внутренний мир. Именно поэтому очень важными для детей являются мероприятия, посвященные книгам.

Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Особенно интересны творческие встречи для детей.

Именно такая встреча писателей с воспитанниками реабилитационного центра «Кедр» с. Улёты, состоялась 9 апреля в стенах центра. Эта встреча под поэтичным названием «Земля, что дарит вдохновенье», была приурочена к празднованию 95-летия Улётовского района. На встречу прибыли поэтесса Альбина Темнова и писательница, член союза писателей РФ, председатель Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Елена Чубенко

Среди зрителей были и дети, и взрослые. В начале встречи ведущая праздника – заведующая отделом обслуживания Мурзина Е.В.  рассказала о истории нашего района, познакомила с авторами.  Собравшиеся с большим интересом узнали о жизненном и творческом пути Альбины Темновой, послушали лирические стихи о родном крае, природе, о людях – забайкальцах. Альбина Темнова живёт в с. Улёты, во многих её стихах присутствуют забайкальские мотивы и это очень порадовало слушателей. Не меньший интерес, чем стихи, вызвал у собравшихся тот факт, что Альбина Темнова родилась через месяц после начала Великой Отечественной войны и, конечно же, тема войны присутствует во многих её стихах. Очень проникновенно прозвучало стихотворение «Похоронка», «Земной поклон», «Забайкалочка», « О хлебе», с живым интересом слушали басню «Птичий двор».

Елена Чубенко рассказала о своем необычном и интересном жизненном пути, а так же поделилась историей создания своих книг: «Вот так и живем», «Мы живем, потому что их нет», «На море окияне». Неподдельный интерес вызвала книга «Солнцем поцелованные», особенно история её экранизации и постановки спектакля в Улётовском народном театре им. Н. Буракова. Елена Ивановна заострила внимание на том, что мы все должны хранить память о своих героях – простых тружениках, живших среди нас.

Нашлось время и для вопросов. Слушателей интересовало многое, и даже как работают творческие люди, и откуда поэты черпают своё вдохновение. В конце встречи Елена Ивановна выразила пожелание поменьше общаться с Интернетом и побольше читать книги.

Впечатление осталось самое доброе и светлое, очень хорошо, что проводятся такие встречи, благодаря которым наши дети знакомятся с писателями и «вживую» соприкасаются с волшебным миром поэзии и прозы.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей
Киреева Н.Ю
.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять