Перейти к содержимому

Идеолог славянофильства Константин Аксаков

10 апреля 2022 года исполняется 205 лет со дня рождения Константина Сергеевича Аксакова (1817-1860), русского писателя, публициста, поэта, историка, литературного критика, главы русских славянофилов и идеолога славянофильства

Константин Сергеевич — старший сын Сергея Тимофеевича Аксакова, автора известной сказки «Аленький цветочек».

Ранние стихи К. С. Аксакова появились в 1832 году; они печатались на страницах «Телескопа», «Молвы», «Московского наблюдателя», «Отечественных записок», — часто под псевдонимом К. Еврипидин; переводил Ф. Шиллера, И. В. Гёте и других. Широкую известность приобрело не опубликованное при жизни Аксакова стихотворение «Мой Марихен так уж мал, так уж мал» (1836), с некоторыми изменениями положенное на музыку П. И. Чайковским (1881). За стихотворениями последовали драматические произведения — плоды досуга молодого учёного: драма «Освобождение Москвы в 1612 году», комедия «Князь Луповицкий», водевиль «Почтовая карета», драматическая пародия «Олег под Константинополем».

В «Московском сборнике» 1846 года были помещены его три критические статьи (за подписью Имрек): О сборнике гр. Соллогуба «Вчера и сегодня»; О книге проф. Никитенко «Опыт истории русской литературы»; «О петербургском сборнике» Некрасова. И в последующих выпусках этого сборника (в 1847 и в 1852) он продолжал помещать свои литературно-исторические статьи. В числе исторических статей особенно выдаются рецензии Аксакова на I, VI, VII и VIII тома «Истории России» Соловьёва, «О древнем быте славян вообще и русских в частности» (1852), «Краткий исторический очерк земских соборов», «О состоянии крестьян в древней России», «По поводу Белевской Вивлиофики, изданной Н. А. Елагиным» и др.

В 1846 году было напечатано его исследование «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка», принёсшее ему степень магистра русской словесности (1847).

Он сотрудничал в журналах «Москвитянин», а также «Русская беседа», где был одним из наиболее деятельных сотрудников. С 1857 года он был фактическим редактором газеты «Молва».

В 1848 году написал письмо Николаю I с призывом покончить с западничеством, что многими было расценено как «непозволительный поступок» и «донос».

В 1855 году написал мемуары «Воспоминания студенчества 1832—1835 годов».

В 1856 году направил императору Александру II «Записку о внутреннем состоянии России», в которой осуждал «внутренние язвы» России: крепостное право, взяточничество, «иго государства над землёю»; выступал за созыв представительского учреждения — Земского собора, за свободу слова, мнений.

По предложению М. А. Максимовича 10 ноября 1858 года был избран действительным членом Общества любителей Российской словесности.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять