Перейти к содержимому

«Мистический реалист» Виктор Пелевин

22 ноября 2022 года исполняется 60 лет со дня рождения Виктора Олеговича Пелевина (род. в 1962г.), русского писателя, эссеиста. Заявил себя как автор романов в 1990-х годах такими работами как «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Последние десятилетия выпускает в среднем по одной книге в год, многие из которых становились литературными событиями. Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» (1993), «Национальный бестселлер» (2004), «Большая книга» (2010, 3-е место), премия Андрея Белого (2017). В частной жизни избегает публичности.

Многие произведения Пелевина связаны между собой более или менее очевидными перекрёстными упоминаниями происходящих в них событий и персонажей. В Интернете можно найти несколько вариантов схематического изображения этих связей. Книги автора изданы в переводах в США, Англии, Франции.

Виктора Пелевина называют самым известным и самым загадочным писателем «поколения тридцатилетних». Сам автор склонен согласиться с этим утверждением. Реальность в его произведениях тесно переплетена с фантасмагорией, времена смешаны, стиль до предела динамичен, смысловая нагрузка при максимальной интеллектуальной насыщенности отнюдь не подавляет читателя. Его проза — удачное сочетание, казалось бы, несоединимых качеств: массовости и элитарности, остpой современности и погружённости в реалии прошлого, всегда увиденного под весьма эксцентричным углом зрения, а также нигде уже не оспариваемой способности заглядывать в будущее. Видимо, всё это и является составляющими невероятного успеха его произведений.

Мы рады представить вам, уважаемые читатели, книги Виктора Пелевина, которые вы можете найти в нашей библиотеке по адресу: с. Улёты, ул. Кооперативная 16.

Библиотекарь Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять