Перейти к содержимому

«Не жалея жизни»

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов Советского союза, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ родной страны.

Жертвами этой необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

В память об этих трагических событиях 9 февраля 2023 года в Улётовской районной библиотеке прошёл тематический час, посвящённый Дню памяти воинов –интернационалистов «Не жалея жизни», на который пришли учащиеся Улётовской средней школы. В ходе мероприятия ребята узнали о ходе военных действий в Афганистане 1979-1989 гг., о героическом подвиге 9-ой парашютно-десантной роты, в составе которой было лишь 39 человек, а также о трагическом эпизоде и гибели 1-ой роты советского спецназа. Минутой молчания почтили память воинов, погибших во время Афганской войны.

С целью закрепления и повторения полученного материала была проведена игра «Морской бой» на знание основных событий и героев Афганской войны. Ребята поделились на две команды.  Команда, одержавшая победу в игре, получила Диплом победителя, сертификатом участника была награждена вторая команда. Ребята активно участвовали в игре, шли вместе с советскими воинами-интернационалистами по дорогам Афганистана, отвечали на вопросы, узнавали героев этой войны.

Афганистан – наша боль, наша память. МЫ ПОМНИМ…

https://ok.ru/video/928733596196

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять