Перейти к содержимому

«Отчий край» Константина Седых

21 января 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Константина Фёдоровича Седых (1908-1979), русского советского писателя и поэта, лауреата Сталинской премии второй степени, почётного гражданина города Иркутска.

В 1924 году опубликовано его первое стихотворение в губернской газете «Юная рать». В 1920—30-е годы написано несколько сот стихотворений, в 1930—60-е годы выходят десять сборников стихов.

Основные произведения Константина Фёдоровича посвящены жизни сибирского казачества.

Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет — собирались и изучались материалы по истории, экономике, географии, этнографии дореволюционного Забайкалья, архивные источники, воспоминания участников гражданской войны, устное народное творчество.

В 1939 году первые главы романа «Даурия» были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь», в 1948 году роман был полностью опубликован в Читинском книжном издательстве, а затем в Иркутске. Роман «Даурия» выдержал свыше 100 изданий. Был переведён на английский, китайский, французский, украинский, белорусский и другие языки, выходил за рубежом — в Англии, Канаде, США, Франции, Югославии, в социалистических странах. По мотивам романа в Читинском драматическом театре был поставлен спектакль «Даурия».

Продолжением «Даурии» стал роман «Отчий край», напечатанный в журнале «Свет над Байкалом» (Улан-Удэ) в 1957 году, а в 1958 году изданный в Иркутске.

Завершением трилогии должен был стать роман «Утреннее солнце», но это произведение не было завершено.

В Иркутске на доме, где жил Константин Седых, установлена мемориальная доска в его честь.

В 2010 году Государственной телерадиокомпанией «Иркутск» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, а также библиотеки имени Молчанова-Сибирского в рамках проекта «Как слово наше отзовётся…» снят телевизионный фильм, посвященный Константину Седых (автор и ведущий — Владимир Скиф, режиссёр — Мария Аристова).

7 сентября 2018 года в Чите на доме по улице 9 Января, где в редакции газеты «На боевом посту» работал в военные годы Константин Седых, установили мемориальную доску.

Библиотекарь Бахарева Л.В.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять