Перейти к содержимому

Точка притяжения – Арей

С 1 по 3 июля в живописном месте Улётовского района, на озере Арей, проходил Первый межрайонный фестиваль народно-художественного творчества «75 мастеровых сёл Забайкалья». Фестиваль проходил в рамках Года культурного наследия народов России.

Одним из участников этого масштабного мероприятия была Улётовская районная библиотека.

Работники библиотеки были организаторами нескольких площадок, одна из которых была представлена выставкой достижений Улётовского района и состояла из четырех разделов: «Наши спортивные достижения», где были размещены разнообразные спортивные награды района. Раздел «Нам есть чем гордиться» представлял достижения района в сельском хозяйстве и производстве, здесь был и каменный угль, добываемый на Татауровском разрезе, и хлебобулочные изделия, выпеченные в пекарнях нашего района,  и дары природы (кедровый орех и шишки),и природные минералы ( гужир, арейская грязь), и варенья и соленья, и ещё много чего, чем богат наш район. Раздел «Литературная жизнь района» представляли книги авторов литературно- поэтического клуба «Вдохновение»: Владимира Лихунча, Владимира Пищугина, Елены Чубенко, Альбины Темновой, Виктора Маслова, Андрея Сульженко, Валентины Григорьевой, которые пользовались большим интересом у участников и гостей фестиваля. Отдельно были представлены декоративно-прикладное творчество учащихся Детской школы искусств и работы председателя «Клуба деловых женщин», большой мастерицы, Людмилы Павловны Писаренко.

 В течение нескольких часов работала площадка, на которой библиотекари проводили квест-игру «По следам Чингисхана», на каждом этапе которой согласно маршрутным листам, участникам необходимо было выполнить различные задания. Например, на станции «Жемчужина Забайкалья» нужно было прослушать информацию об озере Арей и пересказать основные сведения, на станции «Меткий стрелок» попасть в цель дротиком дартса, ответить на вопросы викторины и угадать, что находится в чёрном ящике на станции «Что? Где? Когда?», рассказать об основных экологических проблемах и расположить предметы в порядке по времени разложения начиная от самого быстрого разлагаемого к наименее на площадке «Чистые берега», и наконец, на станции «Поэтическая» составить синквейн по теме дня.

В течение всего дня гостей и участников фестиваля ждали выставка-ярмарка, концерт, народные гуляния, а также соревнования на приз самому лучшему селу года, баттлы корзинщиков, вязальщиц и куклоделов. Самыми «вкусными» стали состязания среди хлебоизготовителей, которые готовили различные изделия из разных сортов муки.

Все получили огромный заряд бодрости и много позитивных эмоций!

                                                                                 Библиотекарь Киреева Н.Ю.

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять