Перейти к содержимому

Забайкальцы – покорители космоса.

В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Среди космонавтов есть те, кто родился или жил в нашем Забайкальском крае. Это летчики – космонавты: Владимир Титов, Евгений Тарелкин, Сергей Рыжиков. Это Юрий Понамарев и Валерий Белобородов, которые были зачислены в отряд космонавтов, но не полетели. А также конструкторы, инженеры — испытатели космической техники Владимир Попов, Олег Долгих и Юрий Князькин (возглавлял работу по проектированию и сдавал в эксплуатацию, еще в середине 1990-х, ту самую систему «ГЛОНАСС», о которой теперь знает каждый. В честь нашего земляка Ю. Князькина названа звезда девятой величины в созвездии Козерога).

А заслуженный врач России Вячеслав Рогожников руководит медицинским и санитарно-гигиеническим обеспечением космических полетов, включая медицинский отбор и освидетельствование космонавтов.  

 Это наши забайкальцы – покорители космоса!

Добавить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять